Пересчет процентов. Кто знает формулу?

Пример. Было 100 единиц. Вычли 5% и получили 95 единиц. Сколько нужно прибавить процентов к 95 ед. чтобы снова получить 100 ед.? Существует какая-то общая формула для обратного вычисления процентов?

Практическое применение: если ВВП страны упало на пять процентов, то на сколько процентов ВВП должен подрасти, чтобы вернуться к исходному значению.

МатематикаЗадачи на проценты
Андрей Никоноров
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 24 апр 2020  ·
astropolytech

Очевидно, что здесь нужна та же самая формула нахождения процентов от числа, что и всегда. Сколько процентов составлят пять единиц от 95? ну как обычно, 5/95. И на сто умножить если хотите. В более общем виде, если изначально процентов не 5 а x, будет x/(100 - x) Вот и вся формула

images_0.png

где

a - исходные 100%,

y - процент падения,

x - процент роста, необходимый для возврата к значению a

Надеюсь, правильно записал.