Перелом пятой плюсневой кости. 2 недели в гипсе. Можно раньше положенного снять гипс? Срастётся ли кость без гипса?

ЗдоровьеОтветы на вопросы+2
Anton Vdovin
Пластическая и реконструктивная хирургия. Естестве...  · 16 окт 2020  · ilmirgaliev.ru

Здравствуйте. Снимать гипс ранее положенного срока нельзя. Это чревато смещением костных отломков, что может привести к формированию ложного сустава или срастания отломков в порочном положении и необходимости проведения оперативного вмещательства. К тому же 5 плюсневая кость является одной из трех основных точек опоры стопы.

Не знаю ваш возраст, тип перелома и характер травмы, но 2 недель может оказаться недостаточно. Перед снятием гипса рекомендовал бы провести контрольную рентгенографию.

Добрый день! Для взрослого иммобилизация при данном типе перелома - 4 недели и более.

Глупый ребёнок, который не понимает ничего в...  · 16 окт 2020

Нет конечно, раньше положенного не стоит ни отклеивать пластырь, тем более снимать гипс, это всё равно что начать строить дом, на фундаменте что ещё в жидком состоянии.