Переезжаю в общежитие, что нужно взять с собой помимо одежды, средств гигиены и канцелярии? Расскажите свой опыт жизни в общежитии

ОбразованиеЖизнь+2
Андрей Константинов
Редактор журнала, журналист  · 28 окт 2016

Надеюсь, мои советы вам помогут.

  1. Думайте о чистоте. Чисто должно быть не только в вашей комнате, но и в ванной, туалете и на кухне. Купите запасные шторки и коврик для душа, клеенку на кухонный стол, и пусть они новые лежат в закромах.

Составьте график уборки. В моей общаге он строго соблюдался. На чистящие и моющие средства можно скидываться.

  1. Купите лампочку дневного света и дополнительный источник света (но не перегружайте сеть).

  2. Обеспечьте себе нормальное питание. Помимо правильного хранения еды (в чём поможет холодильник) у вас должна быть возможность приготовить горячую пищу. Купите мультиварку, микроволновку. Можно скинуться с соседями.

Если не любите готовить, найдите ближайшую столовую. Даже если вас не привлекает перспектива питаться в таком месте постоянно, найдите компромисс: суп, гречка или овощное рагу в столовой два-три раза в неделю почти ничем не хуже приготовленных дома, к тому же, это сэкономит время, силы, а ещё позволит избежать гастрита.

  1. О любых (ЛЮБЫХ) поломках и неисправностях сообщайте дежурному по этажу, заведующему общежитием или кому-либо другому, кто за это ответственен. И не просто скажите, а убедитесь, что ваша жалоба зафиксирована (обычно для этого существуют специальные журналы). Если во время выселения обнаружится какая-нибудь мелочь, придётся или починить её, что отложит выселение, или заплатить штраф (даже если вы не виноваты).

  2. Общайтесь с соседями. Если планируете вечеринку или нуждаетесь в тишине — сообщите им.

  3. Во многих общагах есть прачечная. Не забывайте о ней. Это значительно упростит вам жизнь.

  4. Во многих общагах проживающим необходимо работать на благо общежития. К примеру, нужно поливать клумбы, помогать красить батареи и чинить мебель.

У нас было так: в году у каждого есть определенное число часов, которые необходимо отработать до конца учебного года. Если у вас действует такая система, советую "закрывать" часы постепенно, работая каждый месяц.

Если вас не радует необходимость полоть траву все майские выходные, предложите свой вариант работы: переклейте обои в своей комнате, замените дверной замок. Поверьте, руководству тоже сложно найти применение каждому проживающему, поэтому сделайте полезное в первую очередь для себя.

  1. Соблюдайте правила техники безопасности и правила общежития. За нарушение вы можете получить часы отработки или выговор, что повлияет на ваше дальнейшее проживание.

  2. Если у вас действует комендантский час, но вы не уверены, что успеете попасть в общагу до закрытия, предупредите коменданта о своём опоздании. Иногда моя лень оповестить вахту портила хорошо проведённый вечер.

  3. Пункт для параноиков.

Не храните крупные суммы денег или ценные вещи в комнате. Заведите банковский счёт, пользуйтесь карточкой, отдайте драгоценности на хранение верным друзьям, проживающим в квартире. Общежитие — это улей, в котором живёт много незнакомцев. Не испытывайте свою веру в человечество. Подстрахуйтесь.