Перед вакцинацией от бешенства собаку не проглистогонили. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс, что антитела образуются?

МедицинаСобаки+3
Юлия Мостовая
Кинолог - работа с агрессорами  · 24 авг 2021

Дегельминтизация собак перед прививкой нужна потому что заражение паразитами бьет по иммунной системе и животное может заболеть. Помимо этого, гельминты вызывают аллергические реакции у животного, а это, в свою очередь, может увеличить стресс от прививки.
На эффективность самой прививки гельминты серьезного эффекта не окажут.