Перед госпитализацией проверяют на ВИЧ, RW, делают анализы крови, мочи, туберкулез и прочие инф. заболевания или госпитализируют без этого?

Анализы+1
Margarita
Врач клинической лабораторной диагностики...  · 20 апр 2020  · leukoformula.com/online-consultation

Добрый день! Да перед госпитализацией могут попросить анализы, либо сделать в лаборатории больницы где госпитализируют пациента. Список анализов зависит от профиля стационара и заболевания.

Чаще всего требуется следующее:

  1. Группа крови и резус-фактор;

  2. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ;

  3. ВИЧ (антитела/антиген);

  4. Антитела к бледной трепонеме сум. (сифилис);

  5. Гепатит В поверхностный антиген;

  6. Гепатит С антитела сум.;

Дополнительно может потребоваться:

Если в стационар хирургического профиля:

  • Коагулограмма (МНО, АЧТВ, тромбиновое время, фибриноген),

Если в стационар терапевтического профиля:

общй белок, АЛТ, АСТ, глюкозу, общий билирубин, мочевина, креатинин.

Общий анализ мочи может потребоваться для госпитализации в стационар уронефрологического профиля, но может быть полезен и для других заболеваний.

Анализ на туберкулез не делают, просят показать сертификат прививок, чтобы узнать когда делали пробы Манту.

Спасибо за подробный ответ!

Я имела ввиду госпитализация в связи с коронавирусной инфекцией.