Перечислите средства дезинфекции?

ТерапевтВопросы о коронавирусе
Сергей Савченко
EGSDEZ.RU - Услуги санитарно-эпидемиологического...  · 9 окт 2020

Здравствуйте,о средствах дезинфекции рук и поверхностей опишу вам,как они классифицируются.

Хлорактивные. Используются для обработки поверхностей, контактировавших с биологическими жидкостями зараженных пациентов;
кислородактивные. Средства этой группы предназначены для обработки посуды и белья. Они уничтожают вирусы и бактерии, но при этом безопасны для самого человека;

Четвертичные аммониевые соединения – одно из многих дезинфицирующих веществ. Говоря об обеззараживании, люди часто имеют в виду препараты на основе хлора или спирта. О том, что ЧАС также являются активным средством борьбы с патогенными организмами, знают немногие. Хотя практически одна пятая часть используемых для дезинфекции препаратов содержит эти вещества.

Средства на основе третичных аминов (амфотензиды). Могут применяться в композиции с другими антибактериальными средствами. Обладают невысокой токсичностью, но при этом хорошо справляются с вирусами и бактериями. Подходят для обработки различных поверхностей и посуды, в том числе и в качестве профилактики;
средства на основе гуанидина. Обладают высокой эффективностью против вирусов, грибков и бактерий. Активно применяются в медицинской практике для дезинфекции поверхностей;

Спирты. Обладают средней эффективностью. Подходят для обработки небольших площадей. Также спирты можно использовать для обработки рук после контакта с людьми.

Подробнее в нашем источнике
https://egsdez.ru/kak-zashhititsya-ot-koronavirusa-profilaktika-dezinfekciya/