Перечислите прерогативы императорской власти?

История россии
Серж Жорик
Историк в декрете:)  · 17 мар 2019

В каждом государстве прерогативы императоры разные, если говорить о Российской империи, то прерогативой императора была законотворческая деятельность и утверждение законов.

Император был верховным руководителем «всех внешних сношений Российского государства», объявлял войну, заключал мир и международные договоры. Прерогативой императора было объявление в стране военного и чрезвычайного положения, чеканка монеты, назначение и увольнение высших чиновников, жалование титулов, орденов, помилование преступников.