Почему нравятся стихи Тютчева?

ПсихологияЛитература+3
Юлия Артёмова
Советую, когда спрашивают.  · 19 мар 2022
Как может не нравиться прекрасная лирика Ф.И. Тютчева? Нет такого времени года, природного явления или душевного состояния человека, которые бы не воспел бы в своих стихах поэт:
Ещё земли печален вид,
А воздух уж весною дышит,
И мертвый в поле стебль колышет,
И елей ветви шевелит.
Или строки, заученные ещё в школе, приходящие на память в конце зимы во время оттепелей:
Зима недаром злится,
Прошла ее пора –
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
Кто из нас не пребывал в состоянии уединения, погрузившись в размышления о жизни:
Сижу задумчив и один,
На потухающий камин
Сквозь слёз гляжу...
С тоскою мыслю о былом
И слов в унынии моем
Не нахожу.
Былое – было ли когда?
Что ныне – будет ли всегда?..
Оно пройдёт–
Пройдет оно, как все прошло,
И канет в тёмное жерло
За годом год...
Под любое настроение, у Тютчева всегда найдется ответ. Какие сравнения , эпитеты, тонко подмеченные краски изменяющейся природы, ее разнообразные явления , – всё в его поэзии! А есть ли такие люди, которые хотя бы раз в жизни, не произнесли , наблюдая за предгрозовым небом:
"Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром ,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом..."
Пусть не всё четверостишие, но хотя бы первую строчку ...
Возми томик поэта Ф.И. Тютчева, открой его ...Обязательно найдешь что -то для своей души. Да, духовная пища нам , тоже, необходима. Удивительно, что всё это было написано около двухсот лет назад...