Как получить патент для ИП на торговлю?

Разрешите поинтересоваться:
Я тут увидел, что есть патент на розничную торговлю и соответственно не могу понять:
Разница между розничной и оптовой торговлей минимальна - оптовая для получения выгоды {например перепродажа}, а розничная для личных целей. А вот дольше начинаются вопросы:
1. Если розничные продажи - значит с ЮЛ не могу работать?
2. Если с ЮЛ могу работать - то все продажи автоматически становятся оптовыми? Потому, что ЮЛ всегда приобретает для получения выгоды.
3. Если все продажи оптовые - значит не подходит патент?
Или я не правильно понимаю суть патента на торговлю???

Бизнес и менеджментБизнес+2
Леонов Роман
Просто мы можем чуть больше!  · 15 июл 2020

Очень интересный вопрос для российского законодательства, но на него есть простой ответ.

Да, действительно между розничной и оптовой продажей есть отличия, но минимальные. Определение мы можем посмотреть в ст. 2 ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" от 28.12.2009 N 381-ФЗ.

Патент действительно не выдается на оптовую продажу в торговле. Вид деятельности, разрешенный в вашем регионе указан в региональном законе.

Работать с ЮЛ вы можете. Но тут нужно сказать про пару условий. Использовать ПСН вы можете только для розничной продажи продуктов питания, например. Для оптовой продажи ЮЛ вы будете применять либо ОСН либо выберите спец. режим, например, УСН.

Сответственно, у вас будет разный учет операций по патенту и по ОСН. То есть вы сэкономите только в части розничной торговли. Если вы будете работать с ЮЛ, то советую выбрать УСН и платить меньше. Иначе вам предстоит полная финансовая отчетность и крупные ставки налога.