Меланхолик или флегматик? Кого выбрать?

Кинология
Игорь Иванов
Адекватный кинолог Воспитание и дрессировка...  · 9 нояб 2021  · profi.ru/profile/KuzmenkovaDA2
Чистые типы встречаются крайне редко, как правило есть преобладающий тип и проявляются черты другого типа.
Для чего вам собака? Например, для спорта или для охраны мелонхолик не подойдёт. Да и флегматик не всегда.
Также зависит от того, какой вы человек. Если вы холеричны и вспыльчивы, то вам скорее всего будет тяжело и с меланхоликом и с флегматиком.
Какую породу берёте? Большинство крупных и тяжёлых собак флегматичны. У них это в стандарте пород прописано. Отклонение в типе внд и характере может нести дополнительные проблемы с социализированностью, воспитанием и безопасностью собаки для общества.
К тому же помимо типов ВНД большое влияние играет характер и темперамент собаки, врождённый или приобретённые черты. Например, просто меланхолик это одно, а трусливый меланхолик или трусливо-агрессивный совсем другое.
Наиболее удачным выбором считается сангвиник или флегматик. Но опять же не для всех и не всегда.
Хотите выбрать подходящую именно вам собаку, обратитесь к кинологу и подробно всё обсудите.