Парламентаризм Израиля и РФ. В чём различия и сходство?

ВластьИзраиль+1
kensang1700
Ежемесячное издание, посвященное проблемам...  · 14 окт 2020  · interaffairs.ru

Парламент Российской Федерации − Государственная дума избирается российскими гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Выбирать в Госдуму имеют право граждане России, достигшие 18 лет, быть избранными – достигшие 21 года. Госдума состоит из 450 депутатов. 225 депутатов избираются по партийным спискам, 225 – в одномандатных округах. Думские фракции составляют победившие на выборах партии. В настоящее время –это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Выборы в Кнессет – Парламент Государства Израиль, состоящий из 120 депутатов, проводятся по пропорциональной избирательной системе по партийным спискам. Кнессет избирается сроком на четыре года. Во время выборов вся страна является единым национальным избирательным округом. Все граждане, достигшие 18 лет, независимо от пола и этнической принадлежности, имеют право голосовать, а лица, достигшие 21 года, обладают пассивным избирательным правом — быть избранными. Характерной чертой избирательной системы Израиля является отсутствие деления страны на избирательные округа. В связи с этим избирательную систему Израиля называют «полной пропорциональной системой». Традиционно в Кнессете представлены три крупнейшие политические партии Израиля — «Кадима», «Ликуд» и «Авода».

Таким образом, главное отличие парламентаризма в России и Израиле заключается в том, что в Израиле всего один избирательный округ.