Почему по свидетельствам некоторых православных высокодуховных лиц русский народ является богоизбранным?

РелигияПравославие+3
Владимир Баталов
Философия, метафизика, религия и духовные учения,...  · 25 дек 2022
Давайте поставим вопрос в иной плоскости: а избирает ли вообще Господь какой-либо народ для лидерства среди других? Ответ очевиден: дабы иметь возможность распространять Свои идеи развития человечества через духовные, философские учения, научные концепции и открытия?
Там, где расцветала философия, где религия обретала новое звучание и новые идеи нравственного развития человечества, где возникали новые научные идеи и направления, а в других, даже соседних государствах или людских сообществах ничего подобного не происходило, значит без непосредственного участия и влияния Разума тут не обошлось, ибо ничего из ничего не возникает.
Есть ли в истории человечества тому свидетельства? - Множество. Древний Египет, а еще раньше Междуречье, Греция и параллельно Китай, Италия, Израиль и Индия, возникновение ислама и расцвет арабского мира, эпоха Возрождения…
В начале 16 века инок Филофей сформулировал пророческую мысль: "Москва третий Рим, а четвертому не бывать"! Что это означало для России? Ее духовное лидерство на предстоящую эпоху… Не этот ли дух веры русского мира, христианского единства и жажды справедливости для всех, противопоставляя себя Европе, понуждал ее к попыткам уничтожения России?
Богоизбранность не означает ничего иного, как исполнение миссии, возложенной на народ Разумом через Его пророков, как несение возложенного на него креста подвижничества, самопожертвования через любовь в себе ко всем, от себя к каждому.
Душепопечитель: радоваться с радующимися и...  · 4 янв 2022
Хотелось бы увидеть цитату "этих высокодуховных лиц". Мне таковое мнение у авторитетных авторов православного мира не попадалось. "ни Еллина, ни Иудея ..., но все и во всем Христос"[Кол. 3:11].