Озонирование помещения убивает корновирус?

ТерапевтВопросы о коронавирусе
Валера
Полезные советы на все случаи жизни: здоровье...  · 15 мар 2020  · mudriysovet.com

О коронавирусе извесно еще далеко не все. Существуют вирусы и бактерии, которые выживают при -180 градусов и +250. Ученые работают над созданием вакцин. Тестирование займет определенное время.

Озон сам по себе не так безопасен, как может показаться на первый взгляд. Многие источники пишут, что он убивает все бактерии и вирусы. Если азонатор так хорош, тогда почему он не применяется до сих пор для обеззараживания и стерилизации операционных. Вывод напрашивается сам собой. Не думаю, что озон способен убить абсолютно все вирусы и бактерии. Достоверных данных о действии озана на коронавирус пока нет в свободном доступе. Об эффективности пишут только те, кто продает аппаратуру и услуги азонирования.

Кварцевание более дешевый способ обеззараживания помещения.

Anna, вообще то применяется и ещё как)) Озон и ультрафиолет отлично убивают вирусы.

С озоном баловать нельзя, если вы решили использовать самый распространенный озонатор на 10гр/час , который с двумя пластинами, то будьте добры, после пяти минут работы (на ~20м.кв. площади) не входить в помещение два часа. Естественно надо убрать животных. Рыбы и растения переживут. В большой концентрации озон пахнет как хлор и сожжёт слизистую лёгких очень быстро, дальнейшее вдыхание озона приведет к отеку лёгких , вплоть до гибели, короче очень плохо может закончится. Спустя час после озонации воздух в помещении (на ~20м.кв.) будет не опасен, но не приятен. Спустя два часа можно пользоваться помещением.
В отличие от кварцевых ламп, озон проникает всюду и естественно он уничтожает все вирусы, которые и без озона живут недолго.
Обращайтесь с озонатором предельно внимательно, исключите появление в помещении случайных людей и животных.
И он принесет вам только пользу.

Denis J., В свое время нас попросили разработать простой озонатор, заказчик утверждал, что если его использовать коровнике, то повышается удой у коров. Но заказчик его не забрал, не зню почему. Он остался у нас и мы пользуемся, на себе никакого вреда не ипытываем

Озоном можно отлично дезинфицировать маски. В пластиковой крышке от обычной банки сверлится (прожигается, проплавляется) два отверстия. В одно вводится трубка от озонатора, пропускается до дна и соединяется с аквариумным воздушным распылитилем. В другое отверстие вставляется трубка выведенная в окно или вентиляцию. Герметизация делается термоклеем, эпоксидкой, оконной замазкой, пластилином и пр. Наливаете в банку воду, бросаете туда использованные маски, закрывате и включаете. Через 20-30 минут ничего живого на маске не остаётся. Вот и все. Опыт использования такого "оборудования" в моей лаборатории более 10 лет.

Известно,что он вызывает панику,панику озон не убивает

Вообще то озоном стерилизуют операционные в некоторых больницах.

Но у озона есть ряд сложностей. Например он очень вреден для человека. И он распадается обратно на кислород очень долго.

Максим С., а как долго?Пользуюсь около 7 лет бытовым ОЗОНМЕД 1201 ДЛЯ ВОЗДУХА И ВОДЫ.Они же разные все,большинство очень слабенькие,бытовые.Ложусь спать минут через 30 после выключения.Да и время работы играет роль.

Купил озонатор Милдом 900. новый такой на сенсорных кнопках. Свиду хорош, в деле тоже не плох, расхваливают. Но почитал комментарии и задумался.. инструкцию конечно почитал, но это инструкция производителя, может есть то, что там не описывают? К примеру как часто можно его использовать на комнату в 20кв.м. и с каким временем? Можно ли перед сном? Здесь пишут, что нельзя находиться с ним рядом, когда он работает. Ни я ни вся моя семья не чувствуем никаких проблем от его работы, насколько вредно вдыхать не распадавшийся на кислород озон? Как это может влиять на маленьких деток? Мы не проветриваем помещение после него, для чего тогда его включать? Здесь пишут, что нельзя заходить в помещение аж 2 часа, что серьезно??? Поясните пожалуйста у кого есть реальная, компетентная информация.

Aleks К, , если в помещении только запах "свежести", то норм, если сильнее то ВРЕДНО.
Озон по силе воздействия отнесен к боевым отравляющим газам, если что.
Ваш аппарат для дезодорации небольших объемов (холодильник, вода для мытья овощей итд) 0.9гр/час. Мой 10-15 гр/час , За 5-10 мин так накачивает, что будто ведро хлорки в комнату высыпали, но за пару часов
распадается полностью.