Отзывы сотрудников откуда берутся? У меня в компании 3 человека, которым я доверяю, а полно негатива. Как их убрать?

Отзывы
Геннадий Елизаров
Репутационное агентство Topface Media. Работа с...  · 30 июн 2020  · topfacemedia.com

Добрый день!

Площадки-отзовики о работодателях не запрашивают подтверждения работы в компании, поэтому негатив может оставить кто угодно:

  • конкуренты
  • бывшие сотрудники
  • кандидаты, которые были у вас на собеседовании или откликались на вакансию и т.д.

Убрать негатив можно следующими способами:

  1. Удаление через администрацию сайта. Модераторы отзовиков знают, что иногда бизнес страдает незаслуженно. Если вы грамотно объясните им ситуацию и предоставите доказательства своей правоты и аргументы в пользу удаления какого-то комментария — будьте уверены, они пойдут вам навстречу. Необоснованные обвинения в интернете могут повлечь и гражданскую, и уголовную ответственность.
  2. Удаление через автора отзыва. Удивительно, но очень многие не думают, что можно просто поговорить с человеком напрямую. Да, это работает только тогда, когда человек этот реальный и ему не заплатили за негатив. Часто потребители пишут на эмоциях. Поэтому прежде, чем вызывать автора в суд, постарайтесь достучаться до него без посредников.
  3. Через суд.
  4. Помощь SERM-агентств. Если самостоятельно решить проблему не получается, лучше обратиться к специалистам. Профессионалы, специализирующиеся на построении и поддержке репутации в интернете имеют опыт и выходы на юристов, и на модераторов площадок. Доверьтесь команде специалистов и сосредоточьтесь на том, как сделать так, чтобы ситуация не повторилась.
  5. Платное удаление негативных отзывов. Некоторые площадки могут убрать негативный отзыв за определенную цену. Обычно она стартует от 3000 рублей. Аккуратно пользуйтесь этой услугой. Ведь никто не гарантирует вам, что негатив снова не появится.

Вы в ответе за имидж и репутацию вашей компании.

И если кто-то распространяет недостоверные и порочащие сведения, с этим нужно бороться. Но бороться грамотно. Мера пресечения всегда должна быть релевантна нарушению. Если нужна помощь, обращайтесь к нам.