Ответьте пожалуйста 1)Разложение вектора по двум координатным векторам 2)Формула для вычисления расстояния между двумя точками по их координ

3) Напишите уравнение окружности, если центр в точке A(3,4) а радиус равен 3
4)Напишите уравнение окружности с центром в начале координат и радиусов равным 4
Заранее спасибо.

Домашние задания
Антон Суриков
1948 г.р., пенсионер (13 т.р.), г. Симферополь, пр...  · 15 дек 2020

1 вопрос. Разложение вектора по координатным векторам. Координатные векторы на плоскости, это любые два вектора длины 1, лежащие на двух взаимно-перпендикулярных лучах (декартова система координат). Как она строится? Берем на плоскости любую точку, из которой проводим два луча под прямым углом друг к другу, затем откладываем от точки пересечения лучей два отрезка длины 1 со стрелками, это и есть координатные векторы. Обозначим их под буквами i, j. Разложить вектор по координатным векторам означает - представить его в виде суммы двух векторов, лежащих на координатных лучах. Эти векторы можно представить в виде произведения координатного вектора на число. Здесь надо иметь в виду, что это произведение символическое. Эти числа называются координатными числами разложения вектора. Если вектор задан графически, то для разложения по координатам нужно: 1) построить декартову систему координат совместив ее начало с начальной точкой вектора и наложить на них единичные координатные векторы с их буквенным обозначением; 2) опустить перпендикуляры из конца вектора на лучи и измерить отрезки, которые и будут

Разложение вектора.jpg

координатными числами разложения.

Если ответ на 1 вопрос Вас удовлетворяет, то в следующий раз отвечу на второй вопрос.