Вопреки утверждениям, по мнению Н. Верта отмена крепостного права "укрепила архаичные, феодальные, экономические структуры". Так кто прав?
Ведь принято считать, что отмена крепостного права в России в 1861 г. положила начало капиталистическому пути развития страны. Некоторые историки считали иначе - «вовсе не способствовала развитию, а скорее укрепляла архаичные, феодальные, экономические структуры». Кто прав?
по профессии - историк-архивист, круг профессионал... · 22 дек 2021
Главная проблема "великих реформ" - это их непоследовательность, половинчатость. Необходимо было отменить крепостное право без всяких выкупных платежей, отменить сословное общество и ввести конституционную монархию. И тогда революция 1917 г. не состоялась.
Лучший ИТ-журналист РФ по версии Минцифры... · 17 дек 2021
БСЭ считает, что в 18 веке крепостное право сделалось главным препятствием в развитии производительных сил России. Намекая при этом абзацем выше на развитие в недрах феодализма капиталистических отношений.