Какая ответственность за нарушения выгула собак без намордника: штраф или административное правонарушение?

МедицинаДомашние животные+2
Евгений Н.
Живу в сети. Не одинока. Люблю путешествовать...  · 19 авг 2019

В РФ Кодексом об административных правонарушениях не предусмотрена ответственность за неправильное содержание собак и кошек. В каждом регионе устанавливаются свои требования. А вот единого акта нет.

В Москве, например, действуют "Правила содержания собак и кошек", в которых, в том числе один из пунктов гласит:

" Хозяева должны поддерживать чистоту при выгуле питомцев и своевременно убирать за ними",

а другие:

"Выгуливать животных необходимо на поводке, к которому должен быть прикреплен жетон с кличкой, адресом и телефоном хозяина" и

"Спускать собаку с поводка допускается только в малолюдных местах, животные бойцовых пород должны быть в наморднике".

Если правила нарушаются, может наступить как административная, так и гражданско-правовая ответственность. А иногда - и уголовная.

В той же Москве КоАп за выгул без намордника и поводка предусматривает штраф от 1000 до 2000 рублей, за натравливание собаки на человека или животное - от 2000 до 5000 рублей, за нападение на человека или животное - от 4000 до 5000 рублей.

Если в результате нападения собаки человек серьезно пострадал, вступает в действие статья 118 Уголовного Кодекса, по которой хозяин животного может

  • либо заплатить штраф до 80000 рублей,

  • либо получить до 480 часов обязательных работ или до 2-х лет исправительных работ,

  • либо до 6 месяцев ареста.

Статья 1064 Гражданского Кодекса предусматривает возмещение хозяином животного вреда, причиненного здоровью пострадавшего, а статья 151 ГК - морального ущерба.

Так что без намордника и поводка собаку лучше не выгуливать!