Отучился в институте, который перед защитой диплома лишили лицензии. ВУЗ два года не может её вернуть. Как более выгодно поступить в данном вопросе?

ПсихологияУниверситет+2
Softly Slowly
Доцент кафедры психологии и педагогики ФГБОУ ВО "Н...  · 10 сент 2018

Здравствуйте!

Не совсем ясна суть вопроса: если Вы уже получили диплом и устроились на работу, то какое значение для Вас имеет наличие лицензии у вуза; если продолжаете учиться в вузе без лицензии, то какие варианты для себя рассматривали?

Если диплом уже есть, то большинству работодателей неважно, что с лицензией университета, т.к. для них значимо, насколько качественно Вы справляетесь со своей работой. Если диплома еще нет, то логичнее искать варианты перевода в вуз, имеющий лицензию, с минимальной академической разницей по учебным дисциплинам, т.к. в случае большой разницы процесс сдачи долгов и, соответственно, обучения может затянуться. Пока политика министерства науки и высшего образования направлена на уменьшение количества высших учебных заведений, поэтому рассчитывать, что вузу вернут лицензию, вряд ли стоит.