Оцените эффективность аффирмаций от 1 (бред) до 10 (реально помогли). В чем аффирмации, если они работают, помогли вам?

ПсихологияОбразование+3
Нелли Потасуева
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 2 июн 2020

Нелли, аффирмация дословно переводится как «утверждение» (лат. affirmatio, от affirmare – «утверждать»). Это короткие позитивные словесные установки, которые путем систематического повторения внушаются в подсознание.

Считается, что этот метод эзотерический и стал эффективно применяться после появления Лузы Хей с историей своего излечения от рака. Но ведет свое начало этот метод от исследований французского психолога Эмиля Куэ, жившего на рубеже XIX–XX веков. Изучая силу воображения и гипноз, он предложил способ самовнушения, основанный на повторении несложных позитивных фраз. Поэтому аффирмации можно назвать методом самосуггестии.

Но аффирмации – это не чудодейственная таблетка и не вошебная палочка, а инструмент, которым нужно уметь пользоваться правильно. Для начала их нужно нучиться составлять. Если аффирмациями человек считает свои сформулированные мечты и хочухи, то это бред. Сколько угодно долго можно повторять: -"мне свалится целый чемодан денег", но в действительности этого не произойдет.

Путем систематических повторений в мозг можно встроить любую позитивную мысль, если она согласуется с подсознанием. Постепенно она отпечатается в подсознании, то есть создаст устойчивую нейронную сеть и автоматически начнет влиять на психоэмоциональное состояние и поведение.

Например, если существует негативная установка «я беден», нельзя заменять ее фразой «я богат» – разум не поверит и ничего не будет менять. А вот установку «я способен обеспечить себя всем необходимым» ему будет принять намного легче. Когда качество жизни в финансовой сфере улучшится, утверждение нужно поменять на «я высококлассный специалист и достоин высокой оплаты своего труда».

Чтобы аффирмации действовали, необходимо составлять их по определенным правилам:

  • нужно верить в то, что говорите;

  • составлять аффирмации в настоящем времени, без слов «завтра, скоро, стану, буду и т.п.»;

  • исключить частицу «не» и отрицание «нет». Вместо «я не боюсь... - я без страха отношусь...»;

  • постоянно использовать местоимение «я», «мне»,«мной»;

  • краткость и конкретность утверждения, которое может иметь 7 слов +/- 2;

  • утверждения только позитивные, мотивирующие на самоизменение.

Только в том случае, если человек умеет правильно составлять аффирмации и постоянно их проговаривает(прослушивает) на протяжении хотя бы 30 дней можно спрашивать об эффекте данного метода.

Я с 2000 года постоянно применяю этот метод самосуггестии и в ее эффективности не сомневаюсь. Но даже у меня бывают проколы с правильностью составления утверждений. Главное - это конкретность, т.к. наш разум не способен понять размытых философских рассуждений обо всем и ни о чем.