Отрицание в немецком языке?

Немецкий язык+1
Анонимный вопрос
Лингвист, языки: немецкий и английский. Занимаюсь...  · 30 нояб 2020

Отрицание в немецком языке образуется несколькими способами:

1) через частицу nicht ("не"). Отрицает либо все предложение, либо глагол, либо существительное.

Например: Ich kenne ihn nicht. - Я его не знаю.

В предложении стоит перед тем членом предложения, который отрицает. Но не ставится в начале предложение (если это не намеренный стилистический прием).

2) оборот "nicht ... , sondern ..." (не ..., а ...)

Например: Wir gratulieren nicht nur dir, sondern deiner ganzen Familie. - Мы поздравляем не только тебя, но и всю твою семью.

3) через местоимение "kein". Отрицает существительные.

Например: Hat er eine Freundin? – Nein, er hat keine Freundin, er ist Single. - У него есть девушка? - Нет, у него нет девушки, он не состоит в отношениях.

4) через отрицательные слова: "niemand" (никто), "nichts" (ничего), "nie, niemals" (никогда), "nirgends" (нигде), "nirgendwohin" (никуда)

Например:

Hast du da jemanden gesehen? - Ты видел кого-нибудь?

Nein, da habe ich niemanden gesehen. - Нет, я никого не видел.

Bestellst du etwas für sich? - Ты что-то себе заказал?

Nein, ich bestelle nichts. - Нет, я ничего не заказал.

Wart ihr schon jemals in Österreich? - Вы были когда-нибудь в Австрии?

Nein, dort waren wir noch nie. - Нет, там мы никогда не были.

Ich kann deine Brille nirgends finden. - Я нигде не могу найти твои очки.

Ich kann jetzt nirgendwohin fahren. - Теперь я не могу никуда поехать.

5) отрицательные конструкции "weder ... noch ..." (ни ..., ни ...)

Например: Er kann weder Englisch noch Spanisch sprechen. - Он не говорит ни на английском, ни на испанском.

6) через отрицательные приставки и суффиксы:

Немецкие:

un - ungerecht - несправедливый

los - hilflos - беспомощный

Латинского происхождения:

a - amoralisch - аморальный

des - desinteressiert - незаинтересованный

in - inkompetent - некомпетентный

ir - irrational - нерациональный