Отработала 5мес,ушла в декрет, до этого офиц. не работала,начисляют пособие по уходу за реб. 5250р в месяц, меньше чем по безработице даже?

Декретный отпуск+3
Виктория О.
Елена Мальцева - эксперт Бухгалтер.РФ.   · 12 апр 2021  · бухгалтер.рф

Добрый день!

Расчетное минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет при условии наступления отпуска по уходу за ребенком после 1 января 2021 года составит 5 116,80 руб. в месяц (12792*40%=5116,80).

Однако, напомним, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком в любом случае не может быть ниже установленного минимального размера этого пособия в твердой денежной сумме. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком (вне зависимости от того, первый ли это ребенок или второй и последующие дети) составляет 6752 руб. Данный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком действует с 01.06.2020.

Таким образом, при предоставлении отпуска по уходу ребенком после 1 января 2021 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в минимальном размере – 6 752 руб. в месяц.