Отопление дома – дрова + электричество.

Здравствуйте.

Дано:

Деревянный дом (брус), 100 кв метров.

Дом посещается только по выходным на протяжении года (включая зиму / морозы ).

Задача:

Сделать экономное комбинированное отопление – дрова (основное) + электричество.

Простыми словами.

Хочется за сутки или за несколько часов до приезда, удаленно, через интернет или через сим карту, посылать команду на прогрев дома с помощью электричества, чтобы по приезду в доме было комфортно находится даже в сильные морозы.

А по приезду , уже переходить на отопление дровами.

В наше отсутсвие отопление не нужно.

Посоветуйте, как реализовать такую схему не очень дорого? Возможно посоветуйте какое-то конкретное оборудование?

Отопление+3
Кирилл Виноградов
Интернет-магазин отопительного оборудования  · 5 мар 2021  · energomir.su
Энергомир

Добрый день!

Реализовать такую систему управления экономно не получится. Для удаленного управления котлом необходимо приобретать GSM-модуль, а твердотопливные котлы не имеют возможности подключения устройства удаленного управления (за исключением пеллетных котлов, а они достаточно дорогие, ориентировочно от 150 000 рублей)

Также, если дом посещается только по выходным, а в остальное время котел не работает, то в морозы вода в системе отопления может замерзнуть, поэтому в качестве теплоносителя необходимо использовать антифриз.

При грубом расчете на 10 м2 идет 1 кВт, для отопления вашего дома 100 м2 потребуется устройство от 10 кВт. Но поскольку вам требуется удаленное управление, возможно, лучше рассмотреть электроконвекторы (Нобо, например) или электрические котлы (Эван, Протерм ) — у них есть возможность программирования и удаленного управления.