Относится ли к коррупции халатность в работе таможни при импорте запрещенных веществ в страну?

Наркомания развивается потому, что она импортируется и некоторые таможни идут на нарушения,не выполняя свою работу ответственно.

ПолитологияПолитика+2
Нурбол Сакиев
образование и др.  · 2 июн 2021

Вы путаете несколько юридических понятий:

  1. Халатность (УК 293) - это недобросовестное отношение к обязанностям. Например, таможеннику лень проверять прибывающий автомобиль, и он его пропускает.
  2. Коррупция (злоупотребление служебным положением) - это умышленное действие в целях собственной выгоды. Например, владелец автомобиля дал взятку таможеннику, и тот не стал осматривать авто.

Если не доказан факт умысла и выгоды, халатность нельзя считать коррупцией.