Относятся ли надзорные каникулы для малого бизнеса к плановым проверкам воинского учета?

Малый бизнес+1
Елена Валерьевна
Бухгалтерские услуги в Нижнем Новгороде: ведение,...  · 17 апр 2020  · finprofcenter.ru
ФинПрофЦентр

Воинский учет обязаны вести все компании, включая микропредприятия (ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ). Для этого организации требуется назначить ответственного сотрудника. Он будет сообщать в военкомат о приеме и увольнении работников, которые должны состоять на воинском учете (ч. 3 ст. 21.4 КоАП, п. 1 ст. 4, ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). К ним относятся большинство мужчин — призывники и военнообязанные. ... На практике ревизии проводят редко. Для малых компаний в 2018 году действуют надзорные каникулы (ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 246-ФЗ). Поэтому плановых проверок военкомата в этом году быть не должно.

«Надзорные каникулы» продлены на период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года. Однако продление коснётся только тех юрлиц и ИП, которые относятся к категории малого бизнеса и включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.