Отличие грабежа от разбоя?

ЮриспруденцияСловарный запас+2
Руслан Черноус
Юрист. Гражданское право.   · 21 окт 2021
Ну разбой. это когда во время нападения преступник что-то разбил, а если нет, то это грабёж. Это просто шутка. Во время моей учебы один студент так ответил.
А серьезно - основное отличие в степени насилия к потерпевшему. При грабеже насилия может не быть, либо оно будет не опасным для жизни или здоровья насилием, либо угрозой такого применения.
Разбой требует дл квалификации применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.