Отличаются ли отпечатки пальцев у близнецов?

МедицинаБиология+2
Роман Петров

Однояйцовые близнецы пробуждают у общественности не только огромный интерес, но и огромное непонимание. Родители близнецов, наверняка, не задумываются о том, какие отпечатки пальцев у их детей, зато окружающие частенько ломают над этим голову.

Итак, одинаковые ли отпечатки пальцев у однояйцовых близнецов? Ответ – однозначно отрицательный. Однояйцовые близнецы практически не различаются по набору генов. Однако отпечатки пальцев – это характеристика, которая не полностью обусловливается наследственностью. Ученые любят приводить ее в качестве примера в извечных спорах о том, что главнее в человеке – наследственность или среда. Отпечатки пальцев, как и другие физические черты, относятся к фенотипу, то есть определяются взаимодействием генотипа человека и всей окружающей его среды в широком смысле слова.

зачем так много текста?

Раз уж дали такой развернутый ответ, то м.б. расскажите подробнее, какие именно факторы окружающей среды?

А то не очень понятно почему если повредить кожу пальцев, то восстанавливаются всё равно те же рисунки отпечатков пальцев. Окружающая среда куда девалась? ))

Это не развёрнутый ответ, это высосанная из пальцев куча букв. Первый абзац вообще не имеет никакого смысла. Нечто подобное горе-копирайтеры обычно пишут для мета текстов и юзеру приходится открывать сайт, чтобы увидеть то, что реально интересует.

Только deja vu(фр. déjà vu-уже видели)Рус. произношение-дежавю

художник, аниматор, любитель животных, молодая...  · 18 апр 2016

Насколько помню из длинных школьных дискуссий, отпечатки пальцев формируются окончательно уже у рожденных детей.
Следовательно очень мал шанс что отпечатки у близнецов сформируются идентичные. Скорее похожие - это более реальный вариант.