Отличается ли сом живучестью? Как довезти его с рыбалки до дома живым (имеется в виду мелкий сом для зарыбления водоема)?

РыбаВодоёмы+1
Максим Д
В нашем каталоге Вы сможете найти удилища...  · 2 сент 2020  · vseblesna.ru

Все будет зависеть от времени транспортировки и размера имеющегося сома. Своим ходом - затея сразу гиблая. Если транспортировка будет в пластиковом контейнере или баке - дорога не должна превышать 60 минут, если в плотном пакете - до 1.5 часов (главное чтобы пакет не гулял свободно по багажнику).

Далее важная особенность, это объем воды на особь. Если у вас мелкий сом (до года, до 30см) объем воды по 2л на экземляр, если сом с платника (2-3 года, до 90см) объем воды по 6-10л, если сом крупнее (4-5 лет, до 130 см) объем воды по 20-25л.

Идеальное исполнение это плотная полиэтиленовая емкость, длина которой на 10-20 см больше, чем длина транспортируемой особи - меньше вероятность повреждения при транспортировки.

Также не стоит забывать, что особь, выбранная для зарыбление при поимке не должна иметь значительных повреждений жабр и пасти, а также кровотечений.

спасибо а что если нет машины тк мне 14?