Отличается ли по специфике мелодия в музыке разных стран?

МузыкаСтраны+1
Quilaris Quilan
Барабанщик, преподаватель школы музыки Fishbones.m...  · 10 сент 2018  · fishbones.me

Разумеется, да. Страны развиваются в разных культурных контекстах, поэтому традиционная мелодика довольно сильно отличается. Отсюда возникли лады - дорийский, лидийский и т.д. Кроме того для разных культур характерны и разные интервалы и даже ритмика.

В общем это довольно большой пласт музыкальной науки, которому всех композиторов, например, обучают в обязательном порядке.

на самом деле, я имел в виду скорее тенденции в сочинении современных песен, чем лады народной музыки