Откуда же Келлер узнал про день рождения князя М. и оповестил всех о нем, если сам князь вспомнил о празднике лишь после встречи с Келлером?

Произведение, конечно, "Идиот" Достоевского. Часть третья, главы 3 (конец) и 4 (начало). Мне очень интересно разобраться, как же мог Достоевский допустить такой промах, надеюсь, что я что-то упустил просто.

Вот конкретные цитаты, чтобы было проще разобраться: "Слушай, Парфен, я вот сейчас пред тобой здесь ходил и вдруг стал смеяться, чему – не знаю, а только причиной было, что я припомнил, что завтрашний день – день моего рождения как нарочно приходится"

"Ганя и Птицын зашли, кажется, недавно, проходя мимо (их появление совпадало с происшествием в воксале); затем явился Келлер, объявил о дне рождения и потребовал шампанского"

ЛитератураКниги+3
MaxWell17th
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 5 сент 2021
Я думаю, что точно ответа в тексте нет, но скорее всего виноват Лебедев, который был знаком с Настасьей Филипповной через Рогожина, а Лебедев с Келлером выпивал, если не ошибаюсь. Настасья же Филипповна с Мышкиным жила вместе и могла знать об этом.