Откуда взялся стереотип о "жадных евреях"?

СтереотипыЕвреи+1
Александр
Исторические факты и домыслы  · 7 нояб 2020

Стереотип о богатых евреях (не обязательно жадных) взялся из истории Финикийской торговой державы. За тысячу лет до Рождества Христова евреи создали самую могущественную цивилизацию Средиземноморья.

Они придумали письменность, связанную с устной речью (фонетическое письмо), изобрели международную торговлю, финансирование зарубежных ремесленных проектов, тип торгово-промышленных центров известных как "город-государство". Ну и много всего, что сделало евреев самым процветающим и богатейшим народом на Земле.

Ещё они поняли главное условие сверх-богатства: нельзя вот так сильно хвастаться, как я сейчас. Они придумали историю великого и могущественного, но очень маленького царства Израиля. Богатейшие и влиятельные властители Средиземноморья в изложении историков получились мудрыми, но очень бедными царями. Соломон, Давид и другие тихонечко правили своим маленьким, но гордым народом. Не помышляли о славе. Всё накопленное богатство, военно-морскую мощь, промышленные территории и города-государства по всему Средиземному морю, эти цари "подарили" финикийцам-мореплавателям. Это всё богатые и жадные финикийцы сотворили, согласно официальной истории. А евреи - простые и бедные, их можно только пожалеть.

К сожалению, непросвещенные европейцы Средних веков не знали, что нужно различать богатых финикийцев и бедных евреев. Для простых людей все они ничем не отличались. Простые люди ошибочно думали, что евреи и есть самый богатый народ уже 3000 лет. Отсюда и заблуждения о "жадных евреях". Конечно, евреи - хорошие и очень бедные. Жадные - это финикийцы. Они хитрые всё богатство Средиземноморья сосредоточили в своих руках и бесследно исчезли в глубинах Истории.