Откуда взялось понятие "ходить налево" и "левак" (подработка, халтура)?

Дарья Д.
Имею естественно научное образование, в юношестве...  · 14 дек 2018

Это выражение пошло из старой христианской традиции, когда при службе мужчины занимали правую часть храма, а женщины левую, отсюда ходить налево - к женщинам. Левак же отсылает к деятельности правши (которых большиснство населения) левой рукой, итог получается нелепым и создается видимость халтурной работы.

Профессий у меня 16 штук. Это только в трудовой...  · 16 июн 2022
Халтуриальные доходы — в старой церковной практике — получение дохода от исполнения треб и таинств на территории, входящей в участок окормления другого священнослужителя. Т.е., говоря современным языком, заработок "на стороне".