Откуда взялась транслитерация русских фамилий, оканчивающаяся на -off (Ivanoff, Tinkoff), если легче и понятнее Ivanov, Tinkov?

Иностранные языки+4
Вячеслав Баринов
Максимально творческая личность  · 18 окт 2021
Чаще всего такое написание используют люди, которые хотят выделить слово/фамилию, сделав из этого какой-либо бренд, что-то запоминающееся: скорее всего вы запомните написание markeloff чем markelov, просто потому что первое слово выглядит более необычно. Если я, конечно, правильно понял вопрос
Говнофф тоже звучит😁