Откуда взялась традиция хоронить людей в землю?

ИсторияИскусство и культура+3
Самуил Рахман
Ритуальный IT-сервис по проведению похорон и компл...  · 30 июл 2021  · openagent.ru

На этот вопрос нет чёткого ответа, однако есть несколько предположений об истоках данной традиции. Во-первых, это может быть связано сугубо с профилактическими и гигиеническими мерами, т.к. при разложении труп выделяет вредные для человека вещества, а также процесс разложения способствует распространению различных заболеваний. Во-вторых, традиция может быть связана со страхом предков перед тем, что мертвецы могут ожить. Живые мертвецы, выбирающиеся из могил встречаются в мифологиях разных культур. К примеру, в Скандинавии – это драугры, а в немецкой мифологии – нахцереры. Также на это могло оказать влияние принятие христианства. "Хотя Я дал тебе природу телесную, по Моему человеколюбию, но это тело (произошло) из земли и будет опять землею: "земля еси и в землю отыдеши" – подобные цитаты можно неоднократно встретить в Библии. Тем не менее, это только гипотезы и точного ответа на данный вопрос, к сожалению, нет.