Откуда взялась фраза "Свернувшись в три погибели"?

ЗдоровьеНаука+4
Анастасия Лист
типа филолог, пытающийся углубиться в иностранные...  · 7 июн 2016

Для начала устойчивым выражением является "согнуться в три погибели", а свернуться можно калачиком, к примеру.

Теперь перейдем к этимологии. Единого мнения о происхождении данного фразеологизма нет. Даже значение варьируется между "сильно согнуться" до "сломиться окончательно". "Погибель" в данном выражении никак не связано со смертью, оно восходит к "сгибать" своим корнем. Следовательно, "три погибели" - это "три раза согнуть". Есть мнение, что значение связано с местами пыток во времена Московской Руси, где могли вполне сгибать в три погибели вздернутых на дыбу.