Откуда в кино детективах возникло столько женщин - сыщиков?

Единственный успех у "Тайны следствия". Неужели в России столько баб-сыщиков.
КиноКинология+4
Кристина Шафран
Специалист широкого профиля  · 1 июн 2022
Детективные сериалы ничего общего с реальностью не имеют. А женские персонажи вводятся в сериалы:
  • чтобы расширить целевую аудиторию. Женщинам совсем не интересно смотреть исключительно мужской сериал или сериал, где женщины выполняют только вспомогательную функцию и как персонажи и как личности. Да и для мужчин такой сериал будет привлекательней, т. е. они любят смотреть на красивых женщин, к тому же в форме.
  • чтобы обыгрывать контраст мировоззрения, поведения и способов решения проблем мужчинами и женщинами,
  • чтобы можно было ввести любовную линию,
  • чтобы обыгрывать чисто гендерные конфликты между персонажами.
Женщины работают в системе МВД в основном на административной работе. Но вот именно сыщиками, следователями, дознавателями и т. д. они становятся очень редко. Это грязная работа, она не для женщин.