Откуда у Томаса Юнга в опыте 1801 года появилась фотонная пушка?

ФизикаКвантовая физика+1
Павел Конф
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 5 нояб 2017

У Юнга не было никакой фотонной пушки, у него было обычное солнце. В оригинальном эксперименте солнечный свет зеркалом направлялся на лист бумаги с небольшим отверстием, получившийся узкий луч обычной игральной картой разрезался пополам и дальше наблюдалась интерференция. Заодно Юнг увидел, что края интерференционных полос окрашены и оценил длину волны разных участков спектра:

"From a comparison of various experiments, it appears that the breadth of  the undulations constituting the extreme red light must be supposed to  be, in air, about one 36 thousandth of an inch, and those of the extreme  violet about one 60 thousandth"