Откуда суфийский поэт Руми, живший в XIII веке, знал об атомах?

ИсторияФизика+4
Alexander Sinin
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 19 июл 2022
А что знал Руми об атомах?
Вы об этом стихе?:
- Джалаладдин Руми - "Поэма атомов"
О, день, взойди! Атомы танцуют
Благодаря Ему вся вселенная танцует
Души танцуют, переполненные экстазом
Я шепну тебе на ухо, куда ведет их танец.
Все атомы в воздухе и пустыне хорошо знают -
они кажутся безумцами
Каждый малейший атом, счастливый или несчастный,
становится возлюбленным солнца.
О нем ничто не может быть сказано.
Так это же перевод. Давайте сделаю более адаптированный к эпохе Руми:
О, день, взойди! Самые мельчайшие пылинки танцуют
Благодаря Ему весь наш мир танцует
Души танцуют, переполненные экстазом
Я шепну тебе на ухо, куда ведет их танец.
Каждая пылинка в воздухе и пустыне хорошо знает -
они кажутся безумцами
Каждая пылинка, счастливый или несчастный,
становится возлюбленной солнца.
О нем ничто не может быть сказано.
Он где то сказал что-то больше о строении и взаимодействии атомов, чем упоминание "мельчайших пылинок" ?
Но и определение мельчайшей неделимой частицы известно нам с глубокой древности. Думаю, что ещё до появления письменности человек задумался о том, что если дробить и дробить песчинку, то из чего она состоит?!
Вот как минимум 2500 лет назад греки (хотя, уверен, что не они одни, и не первые, но их терминологию мы унаследовали) придумали для этих мельчайших пылинок термин - АТОМ, от др.-греч. ἄτομος - неделимый, не разрезаемый.
Кстати оценить (по крайней мере "сверху") размер атома (точнее молекулы, но они таких деталей не знали) легко могли и в древности - посредством определения площади масляной плёнки. Не помню, но наверно и тогда знали размер мельчайшей неделимой частицы.
Ну тут надо знать язык оригинала, чтобы понимать что именно руми писал. Или вы знаете?