Откуда с возрастом возникает стеснительность?

Психология
Благово Елена
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 26 дек 2019  ·
youarehereforlife

Все неврозы имеют свойство только нарастать со временем. В детстве нас учат ограничивать себя, стеснять, другими словами. Мы сами себя пугаем, виним, стыдим. Это вырастает в целый конгломерат нейронных цепочек, который направлен на наше самоограничение самыми разными способами. Я называю его внутренним насильником, но обычно его называют супер-эго. Если эту привычку не деконструировать, со временем она разрастается до самых разных масштабов, в зависимости от жизненных обстоятельств. Плюс, дополнительно, чем старше человек, тем сильнее ему приходится ограничивать свою сексуальность, даже если в 13-17 лет он был крайне раскрепощён. Зажатая сексуальность, а также зажатая агрессия, которую тоже нужно обязательно держать под контролем, приводят и к разного рода тревожностям, и к стеснительности, и даже к социофобии. Опять же, в засимости от жизненных обстоятельств.

откуда вы это взяли? мне. как 50 исполнилось. я по улице голым хожу..))