Откуда произошли торговые марки процессоров Intel Pentium, Itanium, Celeron, Xeon, Atom и AMD Athlon, Duron, Sempron?

Что они символизируют?
ТехнологииПроцессоры+3
Анонимный вопрос
Диванный философ, по совместительству инженер  · 5 апр 2022
Традиционно микросхемы в т.ч. процессора во всем мире имели числовую маркировку. Например крайний перед "нарицательным" именем процессор Intel имел полное название 80486. Но дело в том что по американским законам последовательность цифр невозможно зарегистрировать в качестве торговой марки. Соответственно следующему процессору понадобилось придумать имя, состоящее из символов. Не придумали ничего лучшего, чем использовать слово "пятый" из греческого языка т.е. "Pentium". Почему пятый? Дело в том что до него процессора этого семейства имели номера 8086, 80186 (мало известен в настольных системах, но применялся в системах управления), 80286, 80386, 80486.