Откуда пошла традиция ставить детей в угол?

ПсихологияВоспитание
Надя Александрова
Детский и семейный психолог.  · 27 дек 2016

Говорят, что в углах избы жил домовой, и когда расшалившегося малыша ставили в угол, он проводил с ним воспитательные беседы.

А на самом деле изоляция в ответ на неприемлемое поведение - самый действенный способ наказать ребенка. И это работает, правда! Страх, что его разлюбили - очень действенное наказание. Однако если пользоваться углом умеренно, то это не нанесет ребенку психологической травмы. Но не стоит использовать угол как наказание за шалости, связанные с познанием мира или за бытовую неуклюжесть малыша. И при этом для действительно серьезных проступков применение угла как-то смешно и по-детски.

Вот и выходит, что угол вовсе не нужен.

Ну разве что поставить там молоко в кружечке для домового.

А на гречку можно ставить?