Откуда пошла примета становиться на одно колено и предлагать кольцо, когда делаешь предложение?

БракСвадьба
Али Демирбеков
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду...  · 17 окт 2016

По одной версии, эта традиция связана с обрядом посвящения в рыцари: рыцарь становился на правое колено, с левой стороны - ножны. Это означало, что он  хуже защищен, он не может эффективно защищаться, не может достаточно быстро вскочить или уклониться от удара. Поэтому вставание на колени было всегда символом покорности, благоговения. Встать на колено перед женщиной - значит показать свое восхищение, благоговение перед ней, готовность вверить ей в руки свою судьбу.