Откуда пошла мода добиваться больших результатов, богатеть и больше работать, когда можно просто жить и радоваться жизни?

ФилософияЖизнь+2
Динозавр
Активист Российского социалистического движения  · 28 апр 2018

Карьеризм и мода на зарабатывание денег — это идеология, которая транслируется не только у нас и доминирует с 80-х годов. Это то, что называют либерализмом. Многим людям это кажется чем-то естественным, но на самом деле — это продукт идеологического воздействия.

Есть такое понятие, которое часто используется — это человеческий капитал. Мы сами, и работодатели, и элита воспринимаем человека как некий ресурс. Он оценивается в соответствии с его рыночной стоимостью. Такая идеология меритократии, когда рынок требует от нас не только проводить восемь часов на своем рабочем месте, но и еще сверхусилий, чтобы быть самым лучшим и позитивным работником месяца. В голову людей вбивается мысль, что только такие, лучшие из лучших, имеют право на бонусы в обществе. Понятно, что если идеология, которая доминирует в обществе такова, то проигравших в этой гонке всегда будет больше, чем этих счастливчиков, которые «сделали себя сами». Мы это видим и в проектах, связанных с реформой образования: лучшие привилегированные школы или вузы получают больше финансирования.

То же мы видим и на рабочих местах. Поэтому карьеризм — это то, что капиталистическая система предлагает нам как компенсацию за отчуждение. Окей, вы много работаете, вы страдаете на своем рабочем месте. Но вы можете опередить других, вы можете стать лучших остальных, можете пробиться в топ-менеджеры. Это довольно примитивная мотивация: морковка, которую вешают перед мордой осла, чтобы он лучше бежал. Эта философия порождает больше неудачников, чем счастливчиков. Альтернатива — это солидарность, коллективные действия и все, чему посвящено 1 мая.

Я надеюсь, что ценности будут меняться. И они уже отчасти приходят. Мы видим, что есть компании, которые пытаются вводить более гуманистические методы мотивации своих сотрудников. Так называемые бирюзовые компании  — те, где отсутствует жесткая система, управленческая структура и где пытаются устанавливать человеческие отношения между руководителями и подчиненными. Бирюзовые компании стараются снять этот мотив конкуренции, иерархии, убрать тоталитарные методы мотивации сотрудников, потому что эти бирюзовые бизнесмены пришли к выводу, что поощрение конкуренции между сотрудниками негативно сказывеатся на результатах компании. Они пытаются поощрять момент кооперации.

На мой взгляд, такие компании — все равно своего рода лицемерие. По-прежнему остается собственник, получающий прибыль, и наемные работники. Ситуация остается неизменной. Предприятие не превращается в коорператив, где каждый имеет свою долю прибыли и каждый вносит свой трудовой вклад. Это все равно капиталистическое предприятие, которое пытается по-человечески относится к людям, используя пряник вместо кнута.

Я думаю, в обществе будет нарастать скепсис к тренингам, проповедующим конкуренцию и корпоративные ценности. Я думаю, что уже это происходит. Но основной вопрос не в том, какая идеология корпоративного управления у нас будет, а в том, насколько люди будут отстаивать свои интересы как работники.

А причем здесь либерализм? Это скорее социолизм. "От каждого по способностям, каждому по потребностям."