Откуда появился белый человек? Если человек с темной кожей поселится в европе,кожа его потомков будет постепенно светлеть?

БиологияЧеловек+3
Давай Поговорим
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 10 янв 2019

Что значит "темная кожа"? Вот у южных итальянцев - т.н. средиземноморский тип - кожа темная или светлая? :) Зависит ли ответ на этот вопрос от типа кожи отвечающего?

Откуда взялся белый человек?

Есть гипотеза, что он ниоткуда не взялся, а просто был таким. Конечно, мы все помним из школьных учебников истории, что древний человек жил в Африке. Да, жил. Но был ли этот древний человек из Африки предком европеоидов? Нет, не был. Так называемая африканская гаплогруппа А00 не является предковой для европейских и азиатских гаплогрупп. Все люди имели общего предка, но где жил этот предок - в Африке или нет - мы не можем сказать со 100% уверенностью. Как написано в англоязычной Википедии: Like mitochondrial "Eve", Y-chromosomal "Adam" probably lived in Africa (Подобно митохондриальной Еве, Y-хромосомный Адам возможно жил в Африке). Т.е. нет никакой уверенности, где жили мужской и женский общие предки всех людей. Для пример могу предложить статью Our common ancestor with chimps may be from Europe, not Africa.

Был ли упомянутый древний белый человек белым с европейской точки зрения - это хороший ответ. Возможно, что и нет. Скорее всего он был похож на некоторых африканцев, которые до сих пор живут в Африке и никогда не были чёрными.