Откуда появилось утверждение о рабском менталитете русского народа?

ПсихологияОбщество+4
Вася Пупкин
🍀 Естествоиспытатель   · 30 июл 2021  · shymanovsky.mooo.com

Видимо пришло из анекдотов. Тут вот что интересно. Имеются два русофобских постулата, прямо противоположные по смыслу:

  1. У русских рабская психология.
  2. Русские не любят работать.

Очень часто оба постулата находятся в одной голове, и когда они сталкиваются, получается цирк с клоунами.