Откуда нам так много известно о Древнем Риме и Греции?

Как древним римским и греческим рукописям, сочинениям, архитектуре и прочим памятникам той эпохи удалось дожить в таком большом количестве и весьма хорошем качестве до наших дней?

ИсторияДревний рим+3
Арртемий Еременко
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 7 июн 2021

На самом деле, большая часть античного наследия до наших дней не дожила. Многих авторов мы знаем только по цитатам в произведениях других людей. Но само это наследие было настолько огромным, плюс настолько активно копировалось уже средневековыми переписчиками, что в итоге до нас добралось действительно немало.