Откуда идёт исламофобия?

ОбществоРелигия+1
Дмитрий Песков
Студент ММ СПбГУ, Программист, просто интересующий...  · 3 мая 2017

А я кстати отвечу не про теракты, хотя и они. Я бы сказала, что только мусульмане агрессивно насаждают другим свою религию. К тому же, они не хотят ассимилироваться в странах, куда приезжают жить, сохраняют свою культуру (порой сильно чуждую местным жителям). Ведут себя совершенно не так, как принято в новом месте, и ничего не собираются с этим делать. Это весьма оскорбительно.

Aissur Naissur

тут, увы, не средневековье обсуждается

Верно не средневековье, тут обсуждается религия, и я считаю неправильным называть ислам единственной агрессивной религией имея столько примеров агрессии и насилия со стороны других религий.

Вот пример посвежее: разве Ватикан как-нибудь осудил действия нацисткой Германии, как нибудь возразил на то что они творили, а ведь немцы были католиками, хоть кого-нибудь отлучили от церкви? Кроме того недавно на TQ мне попался вопрос о том как к нацистам относились православные священники и были приведены цитаты некоторых из них где они говорят о том что благословенный Гитлер избавит Россию от проклятых большевиков, что это если не поддержка терроризма?

AISSUR NAISSUR, дело в том, что перечисленное вами БЫЛО, а агрессивность ислама ЕСТЬ СЕЙЧАС. И это главное.

An By, так ведь теракты, которые случились недавно, тоже БЫЛИ, т.е. уже переместились в прошлое. А вообще очень удобная схема: сделай что хочешь, потом дождись следующего дня и скажи что это уже БЫЛО. Или вы о том что церковь изменилась, однако церковь ведь не отреклась от деяний прошлого, не заявила что была не права и теперь все будет по другому. По официальной позиции церкви и инквизиция, и охота на ведьм, и казнь Джордано Бруно все еще являются правильным и богоугодным делом, церковь не принесла никаких официальных извинений и не покаялась. Да что там говорить, ей потребовалось две тысячи лет чтобы признать что современные евреи не должны нести ответственность за казнь Иисуса.

AISSUR NAISSUR, не передергивайте. Костры инквизиции, Крестовые походы в прошлом, потому что их участники давно в могиле, теперь мы должны помнить, осмысливать прошлое, чтоб оно не повторилось в будущем. Именно в этом отличие от нынешних терактов: убийцы живы, пославшие их живы, желающих повторить - полно, менять своё мировоззрение они не собираются. Мирная религия?

An By, и поголовно все мусульмане являются террористами? Почему вы действия отдельных людей приписываете всем верующим.

Я вовсе не говорю, что все мусульмане - террористы. Но я говорю, что все мусульмане приверженцы жестко патриархального мировоззрения, что в современном мире при отсутствии плюсов имеет кучу минусов, и один из них  - таких людей легко завербовать в террористические организации всего лиши убедительно рассказав, что мол это угодно Аллаху, в раю будет тебе куча ништяков. Как тут кто-то сказал, не все мусульмане - террористы, но все террористы - мусульмане (

AISSUR NAISSUR, добавлю, вы глубоко заблуждаетесь, полагая, что церковь продолжает считать инквизицию и другие её преступления богоугодным делом. Папа римский Иоанн Павел II в разные годы приносил извинения в связи с деятельностью инквизиции, а также за поступки колонизаторов в Северной Америке, Африке и других регионах.

An By, ваши представления о исламе и мусульманстве находятся на дилетантском уровне. Подобная патриархальность может и наблюдается в чисто исламских странах, да и то вряд ли, но например в нашей стране такого нет. Я уже говорил что я из региона с большим количеством мусульман, и при этом почти невозможно встретить женщин в параде. Давайте кое-что проясним: тот образ мусульманина который вы описываете - это очень радикальный мусульманин, большинство так себя не ведут. Приведу пример: в нашей стране очень распространено православие, многие крещение, многие носят крестики, а какой процент из них регулярно ходит в храм, держит пост, соблюдает все церковные праздники - это группа намного меньше тех, кто называет себя православными, также и с исламом: многие относят себя к исламу просто потому что они выросли в этой среде, но при этом они могут не ходить в мечеть и не держать уразу.

Разумеется только мусульман вербуют, только они подвержены влиянию. Я так понимаю к саентологам и свидетелям Иеговы тоже поголовно идут только мусульмане, ведь это только они внушаемы. А христианство никому не обещает райской жизни, только вот пожертвуй на церковь и тебе все грехи простят.

Вот прямо сейчас под моими окнами толпа "южан" из знакомых всем нам стран большой толпой громко тарабарит на своём и громко слушает свою южную музыку. Это некультурно, невежливо, вечером мимо них страшно проходить. Если бы они просто затерялись среди людей, вели себя как местные, я бы даже не подумала, что какой-то конфликт может быть. Но сейчас мне это всё крайне неприятно.