Откуда берутся «злые преподы»?

ОбразованиеШкола+3
Страничка Безысходности
Пишу заметки о том, что окружает меня и вас...  · 21 апр 2022
Если разделить профессию от личных качеств, то можно заметить вот что. Преподы и учителя это те же люди, которые нас окружают. А в мире много злых людей. Откуда берутся злость, раздражение, хамство, неуважение в людях? Это зависит от многих факторов, как внешних, так и от внутренних, ведь у каждого своя судьба и далеко не все могут позволить себе жить в удовольствие. Злые люди есть в политике, в больницах, среди прохожих, которые могут нагрубить на пустом месте и тд. В том числе злые люди попадают в образование. Кто-то из них отыгрывает на учениках свои детские травмы, кто-то недоволен своей жизнью и поэтому хочет чтобы другие тоже страдали и тд, тут миллион вариаций.
Еще один момент. К учителям и преподавателям априори ожидания как к добрым, мудрым, уважительным людям. А в жизни все гораздо приземленнее. Второй момент. Давайте не будем упускать, что студенты те еще хамы. И та и та сторона хочет только своей выгоды, а дипломатичность уже давно сошла на нет. Никто никому не должен - вот девиз современного образования.
Предполагать, что в учителя при выборе своей профессии должны задаваться вопросом "Люблю ли я детей?" (и подобные вопросы), я считаю наивным, хотя и вполне разумным. В плане того, что это реализуемо только в утопии. Однако мечтать не вредно и вот мы сейчас вообразим себе следующую картину. Все преподы идеальные, никого не засуживают, ведут осознанную жизь и т.д. Что тогда будет с отношением к ним студентов? Будут ли они пользоваться таким поведением? Конечно будут. И тогда автору придется задать новый вопрос  - "Откуда берутся злые студенты?"
В своем телеграм канале пишу о психологии, саморазвитии и критическом мышлении. Давайте узнавать новое вместе https://t.me/blok_blog