Откуда берутся сами планеты?

ФизикаПланеты+1
Анатолий Сваровский
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 13 янв 2021

Звёзды и их планеты формируются из газопылевого облака. Солнечная система сформировалась из газопылевого облака, возникшего, как считается после взрыва большой сверхновой звезды (или нескольких) предыдущего поколения (Солнце является звездой третьего поколения).

Газопылевое облако Солнечной системы помимо большого количества лёгких элементов (водород, литий) содержало и достаточное количество тяжёлых элементов - железо, силикаты ("камень") и другие, которые послужили основой для ближних планет (планет земной группы) и ядер газовых гигантов.