откуда берутся маленькие круглые белые пятнышки на асфальте? (например в Москве)

МоскваДороги
Александра С.
Основатель и автор проекта "Открытая база. Openbas...  · 7 нояб 2016

Исходя из определения асфальтобетонной смеси становится понятно, что белые пятна, которые появляются на асфальте - не что иное, как зерна мелкого фракционного щебня, которые часто можно встретить на асфальтобетонном покрытии после прохода плиты асфальтоукладчика (а/у).

Возможные причины:

  • недостаточное количество вяжущего материала (битума);

  • небольшая толщина покрытия ( менее 5 см) при наличии в смеси крупных зерен щебня (выглаживающая плита а/у как бы срезает сильно выступающие зерна, создавая подобные белые точки).