Откуда берут землю девелоперы для строительства зданий и жилых комплексов?

Согласно статистике РБК в 2020 году на торгах реализовали свыше 400 Га земли, но у меня не получается найти где эти торги проводятся? Откуда брать землю для коммерческой застройки?

Коммерческая недвижимость+2
Имя Фамилия
Инженер проектировщик генерального плана  · 8 окт 2021
Я конечно не сотрудник девелоперской компании, но попробую ответить на ваш вопрос.
В области и регионах торги организует и проводит районная администрация. Объявления о торгах публикуются в газетах и на официальном сайте администрации. Участвовать может любое заинтересованное лицо, для этого нужно подготовить не малый пакет документов и внести некую сумму (какую не знаю).
Земля появляется на торгах либо по интересам администрации, либо по интересам застройщика или покупателя.
В первом варианте, когда нужно продать муниципальную землю или реализовать, к примеру, некую программу по развитию или улучшению района.
Во втором варианте, когда есть заинтересованное лицо. Например, человек или фирма которые хотят построить магазин или жилой комплекс, обращаются в районную администрацию и узнают есть ли свободная земля где это возможно реализвать согласно генплана, пзз и др. Находят землю, собирают документы, делают предпроект для аукциона, проводят торги, делают проект, далее строят.
Это схема описана немного в упрощённой форме и возможно с неточностями, т.к. лично я этим не занималась, но по роду своей работы немного с этим знакома.
На эту тему ст. 39.6 земельного кодекса РФ.
Либо просто выкуп земли у собственника ЗУ поставленного на государственный кадастровый учет, с подходящим под ваши цели видом разрешенного использования (ВРИ).
Обычно для крупного строительства проводится предпроектный и градостроительный анализы ЗУ и делаются предварительные расчёты стоимости проекта, потом выкуп или аренда.
Забыла добавить, что Информацию об объектах, выставленных на имущественно-земельные торги в городе Москве, сведения о проводимых аукционах и условиях участия в них можно узнать на сайте Тендерного Комитета и на Едином информационном инвестиционном портале города Москвы.